Услуги по предоставлению жителям Оренбургской области мер социальной поддержки (назначения и выплаты пособий, компенсаций, материальной помощи), присвоению званий и выдаче удостоверений, информированию о порядке предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания и др. можно получить в МФЦ.

В соответствии с заключенным между министерством социального развития Оренбургской области и ГАУ «МФЦ» Соглашением, жителям г. Оренбурга и Оренбургской области предоставлена возможность получения государственных услуг министерства социального развития Оренбургской области без посещения учреждений системы социальной защиты населения.

Среди них государственные услуги по назначению и выплате единовременного пособия при рождении ребенка; осуществлению ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России (СССР)»; присвоению звания «Ветеран труда Оренбургской области»; назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; определению права на установление опеки или попечительства в отношении недееспособных, не полностью дееспособных граждан; определению права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального строительства и др.

С полным перечнем государственных услуг, предоставляемых в МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте министерства: www.msr.orb.ru в разделе «Госуслуги».

Основным преимуществам предоставления государственных услуг через МФЦ является возможность их получения в нерабочие часы и дни, что актуально для работающих граждан.

Работа МФЦ строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым получение государственных услуг осуществляется в одном месте, а МФЦ выступает в роли посредника между гражданином и органом исполнительной власти.

Специалисты министерства проводят обучение сотрудников многофункциональных центров, находящихся на территории Оренбургской области, по порядку и особенностям предоставления государственных услуг, оказываемых министерством.