В Оренбургской области, как и в целом по Российской Федерации, в 2018 году через органы социальной защиты населения будут осуществляться ежемесячные денежные выплаты на первого ребенка, в случае если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8958 рублей).

Право на получение выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 — кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб. (9269 руб. Х 1,5).

Срок выплаты рассчитан на период со дня рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для представления ежемесячной выплаты, виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи будут разъяснены после принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов, регулирующих данную выплату.