В рамках реализации инициатив Президента РФ принят Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В Оренбургской области в филиалах ГКУ «Центр социальной поддержки населения» с 9 января 2018 года начат прием заявлений и документов на ежемесячную денежную выплату на первого ребенка, в случае если ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8958 рублей).

Право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 — кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб. (9269 руб. Х 1,5).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Срок выплаты рассчитан на период со дня рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.