Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг представляются в виде выплаты субсидий на оплату жилого помещения и жилищных услуг (далее — субсидия) и ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (далее — ЕДК).

Размеры субсидии и ЕДК рассчитываются исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, разработанных министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области и утвержденных Правительством оренбургской области.

С учетом требований Жилищного кодекса РФ с 1 января 2015 года на территории нашей области действуют новые региональные стандарты (утверждены постановлением Правительства Оренбургской области от 23.01.2015 №12-п). Они разработаны с учетом некоторых особенностей: отдельно для граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые обязаны вносить взносы на капитальный ремонт и которые не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт (для проживающих в ветхом и аварийном жилье), и проживающих в индивидуальных домах. Кроме того, отдельно разработаны региональные стандарты для граждан, проживающих в жилых помещениях государственного (муниципального) жилого фонда.

Следовательно, субсидии и ЕДК гражданам, обязанным вносить взносы на капремонт, представляются, в том числе и на капитальный ремонт.

Список домов, в которых собственники квартир обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт утвержден постановлением Правительства Оренбургской области от 30.12.2013 N 1263-пп «Об утверждении региональной программы „Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014 — 2043 годах» (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 20.06.2014 N 403-п).