В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу размеров выплаченной им в январе 2021 года суммы компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее — ЕДК) либо ее отсутствии разъясняем следующее.

По итогам 2020 года многими поставщиками жилищно-коммунальных услуг были произведены перерасчеты ранее начисленной платы за коммунальные услуги, в связи с чем, в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг сумма перерасчета была выставлена со знаком «минус» (в том числе по отоплению).

В соответствии с действующим Порядком предоставления ЕДК, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 21.01.2016 № 27-п «О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», корректировка и перерасчет размера ЕДК гражданину производятся с учетом ранее выплаченных сумм.

Поэтому у ряда получателей размеры выплаты в январе меньше, чем в предыдущие месяцы. Размер ЕДК рассчитывается в зависимости от начисленной поставщиками платы за жилищно-коммунальные услуги. По возникающим вопросам граждане могут обращаться по телефонам 8(3532) 341871, 341877.