С 1 января 2021 года вступил в действие областной закон, предоставляющий жителям Оренбургской области право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта.

Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья.

Главная цель социального контракта — помочь участнику выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

Теперь в рамках социального контракта возможно:

- поиск работы;

- осуществление предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации (удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости)

При этом полученные средства являются подотчетными, то есть об их расходовании необходимо отчитываться, а в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания населения, контактные данные которых можно узнать на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области.