В связи с участившимися обращениями граждан, проживающих в многоквартирных домах в г. Оренбурге, г. Орске и г. Медногорске, по вопросу размеров выплаченной им в мае 2021 года суммы субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) либо ее отсутствии разъясняем следующее.

В соответствии с действующими Правилами предоставления субсидии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее — Правила) размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные стандарты).

Региональные стандарты на период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года утверждены постановлением Правительства Оренбургской области от 28 июля 2020 г. N 593-пп «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Таким образом, в многоквартирных домах муниципальных образований город Оренбург, город Орск, город Медногорск, с мая (2021 года) по сентябрь для расчета субсидии будут применяться региональные стандарты межотопительного периода.

Поэтому у ряда получателей размеры субсидии с мая по сентябрь будут меньше, чем в предыдущие месяцы, а некоторым гражданам (в зависимости от дохода семьи и количества зарегистрированных по месту жительства граждан), субсидия будет положена только в отопительный период.

Обращаем Ваше внимание, что период предоставления субсидии в беззаявительном порядке окончен.

Предоставление субсидий осуществляется на основе заявительного характера, с приложением документов, необходимых для назначения субсидии, предусмотренных п.8 Правил. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев (п.41 Правил).

По возникающим вопросам граждане могут обращаться по телефонам 8(3532) 341871, 341891, 341877.