Одним из направлений использования средств (части средств) регионального материнского капитала является улучшение бытовых условий проживания:

1. в квартирах многоквартирных домов с индивидуальными системами газового отопления:

- на приобретение внутриквартирного газового оборудования (газоиспользующее оборудование: котлы, газовые колонки, водонагреватели, воздуховоды, дымоходы, газовые плиты, а также приборы учета газа и системы контроля загазованности);

2. в жилых домах:

- на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения;

- подключение жилого дома к газораспределительным сетям;

- строительство газопровода-ввода;

- приобретение внутридомового газового оборудования (газоиспользующее оборудование: котлы, газовые колонки, водонагреватели, воздуховоды, дымоходы, газовые плиты, а также приборы учета газа и системы контроля загазованности).

Внутридомовое газовое оборудование может быть приобретено в рамках общих работ по газификации жилого дома, квартиры многоквартирного дома с индивидуальной системой газового отопления либо при выполнении предписаний надзорных органов о необходимости замены газоиспользующего оборудования.

Постановление Правительства Оренбургской области от 13 сентября 2011 №873-п «Об утверждении правил реализации Закона Оренбургской области „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области».