Постановлением правительства Оренбургской области ежегодно утверждаются региональные стандарты на отопительный (октябрь-апрель) и межотопительный период (май-сентябрь).

В жилых домах с индивидуальным прибором учета (тепловой энергии, газа, электрической энергии) в межотопительный период региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг существенно ниже по сравнению с применяемым в отопительный период. Поэтому размер субсидии становится меньше или не выплачивается (приравнивается к нулю).

Также уменьшится размер субсидии гражданам, проживающим в многоквартирных домах муниципальных образований Оренбургской области: город Бузулук, город Бугуруслан, город Медногорск, город Оренбург, город Орск, Абдулинский городской округ, Сорочинский городской округ с общедомовым и (или) индивидуальным прибором учета коммунальных ресурсов (тепловой энергии, газа, электрической энергии).

А гражданам, проживающим в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области в других муниципальных образованиях (кроме перечисленных) субсидия уменьшится только если дом(квартира) оборудован общедомовым и (или) индивидуальным прибором учета на газ и/или электрическую энергию.