С 1 июля 2022 года на территории Оренбургской области действуют региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства Оренбургской области от 28.06.2022? 645-пп «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитывается как сумма стоимости содержания и ремонта жилого помещения, а также отопления, приходящихся на площадь, равную размеру регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг из расчета на одного человека в месяц. Порядок установления размеров закреплен в п.6 ст.159 Жилищного кодекса РФ.

В связи с изменением размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг произведен перерасчет назначенных ранее сумм субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 01 июля 2022 года, выплата за июль 2022 года будет произведена с учетом вышеуказанных изменений по каждому получателю индивидуально.

Обращаем Ваше внимание, что в случае, если размер назначенной ранее суммы субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ограничивался фактическими расходами в соответствии с квитанциями за предыдущий месяц, предоставленными на дату обращения, то перерасчет субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в данном случае не повлечет увеличения суммы за июль 2022 года. В этом случае при следующем обращении будет произведен сравнительный анализ ранее предоставленных сумм с фактическими расходами, понесенными в течение всего периода получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.